AMSAT-R

Межрегиональная
организация радиолюбителей
спутниковой радиосвязи
AMSAT-R

Фото-архив Hardware Software Микро-спутники Проекты * Карта сайта *
AMSAT-R
Статья

Конференция по цифровым видам связи

12-14 апреля в г.Пермь состоялась четвёртая конференция радиолюбителей по цифровым видам связи. Она была организована областной ФРС с приглашением радиолюбителей из многих городов и областей страны и по существу имела статус всесоюзной. В работе конференции приняли участие около 200 представителей более, чем 20 областей страны.

Первое пленарное заседание открыл председатель пермской ФРС В.П.Санников (UA9FAR). Затем, с докладом выступил RA3APR. Он рассказал о результатах годовой эксплуатации RK3KP BBS, о существующей радиолюбительской наземной и спутниковой пакетной сети и о перспективах её развития. Рассказал о реализации учебной программы ДНТТМ, Октябрьского района Москвы, где сейчас расположена станция RK3KP. Второе выступление сделал RW3DZ. Он доложил о работе детского клуба 'Байтик' г.Троицк, о связях клуба с зарубежными молодежными группами, рассказал о дальнейших планах. С короткими сообщениями выступили около 10 участников. С большим вниманием была выслушана информация главного конструктора отдела радиоэлектроники производственного объединения 'Контур' харьковского КТБ В.В.Скрыпника. Он информировал нас об окончании разработки отечественного TNC на базе микропроцессора КР580ВМ80, ознакомил с документацией. Интересное сообщение сделал представитель нового журнала 'Радиолюбитель' UA2FDX, ведущий раздела SSTV. Он также привёз несколько десятков екземпляров журнала N 1, 2, 3, которые были мгновенно раскуплены.

В течение двух дней и ночей (по ночам, разумеется, в гостинице) шла интенсивная работа в секциях по интересам.

В одном из помещений, оборудованном различной компьютерной техникой, шёл обмен программами. Здесь господствовали интересы RTTY и SSTY, демонстрировались и игровые программы, которые привлекли неведомо откуда взявшихся школьников и совсем маленьких, возраста детского сада...

В другом помещении была развернута техника пакетной связи. Её привезла с собой группа москвичей RK3KP. На лап-топе AT-286 20М HD и PK-232 была запушена программа мейлбокса F6FBB v.5.11, организованы терминалы на ZX-spectrum 48к с самодельным модемом, терминалы на 'Tiny-2' и 'pk-88' с IBM-XT, (компьютеры IBM выделены организаторами конференции). Была продемонстрирована пакетная сеть в УКВ диапазоне, возможности самой современной программы BBS. Многие участники впервые попробовали свои силы в пакете.

В одной из комнат был установлен копировальный аппарат, которым многие воспользовались для изготовления копий схем и описаний.

Работала КВ радиостанция, демонстрировалась различная цифровая аппаратура. На заключительном пленарном заседании были подведены итоги. Участники конференции выразили глубокое удовлетворение встречей, отметили, что в отличие от многих подобных мероприятий здесь было "мало болтовни, но много дела..." (UW4HZ). Информацию о конференции рекомендовано дать в журналы "Радиолюбитель" и "Радио". Отмечено также, что выбранный в прошлом году консультативный совет практически не работал. По видимому, сначала должны появиться местные группы энтузиастов в нужном количестве и качестве, а уж потом, если потребуется, создавать группы "по вертикали". Решено упразднить этот совет.

Участники выразили благодарность организторам: председателю ФРС В.П.Санникову (UA9FAR), заместителю по технике А.Б.Власову (UV9FB), заместителю по быту Р.Г.Нурмухаметову (UW9FD), а также главнову спонсору - предприятию "Стек".

---

1991 :: Опубликовано в журнале 'Радиолюбитель', Минск
Автор: Л.Лабутин (UA3CR)


1998-2004 © AMSAT-R