AMSAT-R

Межрегиональная
организация радиолюбителей
спутниковой радиосвязи
AMSAT-R

Фото-архив Hardware Software Микро-спутники Проекты * Карта сайта *
AMSAT-R
Статья

О проведении DX-связей через спутник 'RS-15'

Наверное вы много раз уже слышали или читали, что у спутника 'RS-15' есть проблема с батареей, причём это утверждение всегда делается людьми, ни разу не работавшими через 'RS-15-. Конечно, такая информация отпугивает начинающих радиолюбителей и в результате потенциальные возможности 'RS-15' остаются использованными не в полной мере. Конечная цель только тогда приносит радость, если её достижение требует преодоления больших трудностей, преодоления невозможного - вот что мы не должны забывать. У всех спутников, работающих в так называемом режиме 'А' есть определенные проблемы, проявляющиеся например в постоянном присутствии на частотах приёма и передачи мешающих СВ-радиостанций, систем радиосвязи таксистов и т.д., что однако не приводит к тому, что через эти спутники вообще не проводят DX. Безусловно, 'RS-15' следует отнести к разряду не простых спутников для проведения DX, однако если down-линк сигнал от этого аппарата принимается не на 9 баллов и не с ЧМ-качеством, это ещё не является причиной для сбрасывания 'RS-15' со счетов. Орбита спутника вполне предсказуема, таким образом возможно вычисление времени, когда возможно проведение DX-связей.

4K1CR (UA3CR) проводит DX-связь с Северного Полюса в ходе высокоширотной полярной экспедиции 1979 г.
4K1CR (UA3CR) проводит DX-связь с Северного Полюса в ходе высокоширотной полярной экспедиции 1979 г.

'RS-15' был запущен 26 декабря 1994 года и был выведен на орбиту 2300 км, что дает зону покрытия размером 10000 км, самую большую для низкоорбитальных спутников. Почему то очень многие поверили в то, что спутник был с запущен с неисправной системой заряда батареи. Ситуация дополнительно была усложнена (не побоимся этого слова) аллигаторами, которые не обладая умением читать телеметрию этого спутника, передаваемую в CW, так и не уяснили себе, что спутник находится в тени Земли, то есть в условиях недостаточного для проведения заряда батареи освещения. Для радиолюбителей, незнакомых с азбукой Морзе, логичным выглядело следующее объяснение происходящего - когда кто-то начинает передавать, спутник выключается, когда передача заканчивается, спутник включается снова. Практически никто не захотел потратить совсем немного времени, чтобы послушать телеметрический маяк, специально для этой цели установленный на спутнике. Чтобы декодировать сигнал телеметрии спутника требуется всего лишь ручка, бумага, немного терпения и небольшие практические навыки в использовании старейшего метода радиосвязи. Конечно, результаты будут зависеть от вашей квалификации, но задача в целом очень проста, ведь сигнал телеметрии состоит только из цифр.

'RS-15' был изготовлен для постоянной работы в режиме 'А', конечно из-за всяких умников он постоянно выключается, однако, сохраняя спокойствие, из центральной части Англии можно провести сеансы радиосвязи с пятью континентами - Северной и Южной Америкой, Африкой, Азией и Европой. Всего доступно для связи 66 стран, из них только в США готово для проведения DX порядка 400 станций. Согласитесь, это очень неплохо для спутника с так называемой батарейной проблемой. С моей точки зрения, 'RS-15' - один из лучших DX-спутников, близкий по возможностям к "OSCAR-10', у которого так же использован так называемый легкий режим - Up-линк в двухметровом, а Down-линк - в 10 метровом диапазоне.

Большинство радиостанций не имеют никаких проблем при проведении связи через спутники 'RS-10' или 'RS-12', для связи же через 'RS-15' требуется более тонкий подход. 'RS-15' находится на вдвое большем от Земли расстоянии, чем его старшие братья, таким образом особое внимание следует уделить аньтенне и приёмнику. В принципе современные трансиверы обладают хорошей чувствительностью, однако для улучшения приема следует использовать предварительный приемный усилитель 10 м диапазона с хорошей селективностью и дипольную антенну, точно настроенную на частоту 29400 МГц.

Кратко опишу антенную систему применяемую мною многие годы для работы через различные спутники и постоянно мною совершенствуемую. Она состоит из четырех диполей, расположенных под углом 45° к вертикали и настроенных на диапазон 10 м. Они образуют волновой канал с переключаемой поляризацией. Это снимает вопрос настройки большой антенны, нет трудностей с конструкцией растяжек для мачты, которая играет роль рефлектора. Коаксиальный кабель одинаковой длины идет от каждого вибратора к мачте, где установлен переключатель, коммутирующий сигналы, поступающие от каждого вибратора, к фидеру снижения. Для уменьшения уровня шумов на выходе антенной системы коммутируются оба - внешний и внутренний проводники отрезков коаксиального кабеля, диполи, которые в данный момент не используются, соединяются с Землей. Такое построение системы играет важнейшую роль при приёме слабых поляризованных сигналов. Если все четыре диполя ориентировать на юг, север, восток и запад, то путём переключения антенн мы получим круговую диаграмму направленности с почти круговой поляризацией при любом местоположении спутника. Для угла от 0° до 20° к горизонту, так называемой DX-зоне, в нашем распоряжении оказываются три антенны. К примеру, если спутник находится к западу от вашего географического положения, то северный диполь оказывается расположенным относительно направления распространения принимаемой волны на 45° влево, западный диполь оказывается расположенным вертикально под углом 90°, южный же диполь оказывается под углом 45° вправо. Путем переключения диполей легко выбрать антенну с наилучшим соотношением сигнал/шум, не производя при этом механического вращения антенной системы. Таким образом на практике можно получить стабильный, достаточный для уверенного приёма сигнал. Конечно, коэффициент усиления такой антенны меньше, чем, скажем, у трехэлементного волнового канала, однако достоинства, связанные с простотой настройки и дешевизной перевешивают.

Мощность, которую надо подать на вход 10 dB антенной системы с круговой поляризацией, для того, чтобы транспондер 'RS-15- обеспечил уверенный приём в DX-зоне, составляет приблизительно 25 Вт. Это значение взято с учётом потерь в разъёмах и ВЧ-кабеле. Восьмиэлементная крестовая яги-антенна с правой поляризацией обеспечит необходимый уровень сигнала на расстоянии приблизительно 5000 км, в так называемой первой S-точке под маяком. Не забывайте уменьшать мощность по мере приближения спутника для того, чтобы не создавать помех другим радиолюбителям и чтобы продлить жизнь спутника. Операторы спутниковой радиосвязи со стажем обязательно оценят вашу грамотную работу через 'RS-15'.

Сложность установления DX связи через спутник соответствует, а может быть даже превосходит сложность работы на КВ диапазонах. Запрашивать CQ следует на одной и той же частоте, так, чтобы ваш потенциальный корреспондент знал, на какой частоте вас искать на следующем витке орбиты. Отличием от установления DX на КВ диапазонах является возможность одновременно с запросом CQ вести обзор всего диапазона приёма с целью поиска вызывающей станции. Найдя в эфире вызывающую DX-станцию, обозначьте частоту вашей станции путем передачи в эфир короткой серии точек. Помните, что время не на вашей стороне, поэтому передавать следует только свой позывной безо всяких приветствий. Продолжайте связь на следующем витке на тех же частотах.

Подводя итоги, еще раз подчеркну - 'RS-15' жив! Если у вас есть желание и время поработать через него, приступайте к модернизации своей радиостанции и начинайте DX-связи в режиме 'А'.

Счастливой охоты. 73! Dave (G4CUO). AMSAT-UK 353

15.07.1998 :: Статья переведена, подготовлена к публикации и опубликована творческим коллективом AMSAT-R:
Алексей Матвиец (RU3AIZ), Евгений Лабутин (RA3APR)
Источник: журнал 'AMSAT UK', N 131, 06'1998, стр. 27-28
От переводчиков: Техническая информация по радиолюбительскому спутнику 'RS-15'.

---

Автор: Dave (G4CUO)


1998-2004 © AMSAT-R