AMSAT-R

Межрегиональная
организация радиолюбителей
спутниковой радиосвязи
AMSAT-R

Фото-архив Hardware Software Микро-спутники Проекты * Карта сайта *
AMSAT-R
Статья

Текущее положение дел с запуском спутника 'Phase-3D'

Автор: Bill Tynan (W3XO)

Как вы уже вероятно слышали, 'Phase 3D' (P3D) не будет запущен с помощью носителя 'Ариан-5' на третьем тестовом запуске этой модели носителя. Эту печальную новость Karl Meinzer (DJ4ZC), рукововодитель проекта P3D и президент 'AMSAT-DL' (Германия), получил 15 июня 1998 года и сразу проинформировал об этом всех, кто участвовал в проекте. В тот же день я позвонил Карлу с целью обсуждения планов на будущее. Несмотря на грустные известия относительно последнего решения ESA, мы решили не опускать руки, использовать возникшую паузу для проведения дополнительных работ по тестированию спутника и продолжать изыскивать возможности для его запуска.

Несмотря на то, что я уже разместил эту информацию в 'AMSAT-BB' и, позднее, в 'AMSAT NEWS SERVICE bulletin', я счёл небесполезным суммировать все имеющиеся у меня данные на страницах этого издания.

Важным моментом в этом деле является то, что отрицательное решение было принято собственно не ESA, а организацией 'Arianespace'. ESA – европейское космическое агентство – это приблизительно такая же организация, как NASA в США, за исключением того, что европейское агентство носит международный характер. Arianespace – это организация, задачей которой является коммерческая деятельность, связанная с запуском носителей Ариан. Иначе говоря, главный интерес этой организации – это получение прибыли. Проблемы, связанные с запуском предыдущих носителей Ариан, а именно авария в ходе запуска А-501 в июне 1996 года, а также не выход на полные рабочие характеристики второго аппарата этой серии А-502 в октября 1997 года, все это заставляло произвести запуск, причём успешный запуск, третьего носителя из этой серии А-503 как можно быстрее. Arianespace не может начать производить коммерческие запуски этих носителей до того, как будет уверенность в их надежном функционировании. Как уже отмечалось, предудущие запуски оказались не вполне удачными, таким образом стоимость разработки носителя резко возросла.

В ESA родилась мысль о необходимости покрыть возникшие расходы, и они попросили Arianespace попытаться найти заказчика, который сможет заплатить за запуск А-503. Речь шла о сумме около 35 млн. Долларов США! Это однако составляет приблизительно половину суммы, обычно запрашиваемую в таких случаях при запуске коммерческих спутников, что было вызвано тем, что 'Ариан 5' ещё не был доведен до нормального состояния. ESA даже согласилась с тем, что запуск А-503 придётся задержать до того момента, пока подходящий заказчик не будет найден. Этот шаг продемонстрировал, как серьезно стоит вопрос о хотя бы частичном покрытии финансовых потерь, возникших в ходе программы 'Ариан-5'.

Естественно, мы стали волноваться, что если такой заказчик будет найден, то вряд ли состоится запуск P3D. Мы не желали беды ESA, но мы надеялись, что все таки не найдется такой организации, которая рискнёт произвести запуск коммерческого спутника стоимостью 100-200 миллионов долларов на тестируемой ракете-носителе. В начале наши надежды оправдывались, однако в последнюю минуту Arianespace сам выступил в качестве заказчика, и внес предложение заплатить 40 млн. USD с тем, чтобы уже самому полностью распоряжаться коммерческой стороной этого проекта.

Запуск

Почему они это сделали и что они собираются запускать? На момент написания этой статьи мы не обладаем полной информацией по этому вопросу, но скорей всего это будет нерабочий макет космического аппарата. Или они все-таки нашли настоящий спутник и собираются стать его оператором? Если это всего лишь макет, то зачем же тогда платить такую огромную сумму – 40 млн. USD? Ответ прост – у Arianespace нет другого пути, как начать коммерческие запуски 'Ариан-5' как можно скорее. Вложив в завершение программы испытаний 40 млн. долларов, они наконец-то смогут начать собирать заказы на коммерческие запуски. Естественно, что заплатив такие деньги, у них возникло желание произвести запуск как можно скорее, не дожидаясь, пока ESA завершит все работы по включению в состав А-503 'Phase-3D'.

Конечно, мы расстроились, но слёзы делу не помогут. Надо было как-то продолжать работу, но как?

Мы продолжили работу по завершению тестирования 'Phase-3D', с тем, чтобы он был готов к старту в любой момент. По прежнему, главными претендентами на запуск остались ESA и Arianespace. Причина этого проста – 'Phase-3D' создавалась именно для запуска на носителе 'Ариан-5' серии, и даже для запуска на 'Ариан-4' потребовалось бы вносить большие переделки конструкции, не говоря уже о других ракетах-носителях. Кроме того, 'Phase-3D' – это серьёзный космический аппарат с весом порядка 600 кг, требущий для размещения в недрах носителя достаточно много свободного места. Орбита, на которую может быть выведен 'Phase-3D', тоже очень важна. Наиболее оптимальным было бы выведение нашего спутника на геостационарную орбиту, в то время, как большинство носителей, включая Шаттл, производят запуски низкоорбитальных аппаратов, что далеко от оптимума. Конечно, есть другие носители, близкие по характеристикам к 'Ариан-5', но на текущий момент еще ничего нельзя обещать.

Все, что я могу сказать, это то, что мы будем очень стараться и что мы будем держать в курсе всех энтузиастов AMSAT. Однако мы считаем, что лучше не разглашать всех подробностей ведущихся сейчас Карлом Майнцером переговоров, так как попадание этой информации в поле зрения определенных персон может повлечь за собой дальнейшие трудности.

Не теряйте веры. Тестирование 'Phase-3D' будет вскоре полностью завершено и спутник будет готов к запуску в любой момент. Параллельно с этим AMSAT начнёт несколько новых проектов. Один из них, как мы уже сообщали ранее, канадский проект MOST. Его реализация начнется буквально на днях. Кроме того, мы ведем работы по запуску нескольких малых спутников с радиолюбительской аппаратурой на борту, помогая ряду университетов США.

ARISS (МКС)

Наиболее ярким проектом на ближайшее будущее станет наше участие в создании Международной Космической Станции (МКС) 'Альфа'. Наш вице-президент по проектам пилотируемых полетов Frank Bauer (KA3HDO) и его группа добровольцев проводят организационную работу по включению радиолюбительского оборудования в состав 'Альфа'. Плюс ко всему, часть железа для 'Альфа' также будет разработана при помощи AMSAT.

Здесь ещё много чего придется сделать, так что ожидание запуска 'Phase-3D' обещает быть очень не скучным.

---

20.09.1998 :: Статья переведена, подготовлена к публикации и опубликована творческим коллективом AMSAT-R:
Алексей Матвиец (RU3AIZ), Евгений Лабутин (RA3APR)
Источник: 'The AMSAT Journal', 07-08'1998, Volume 21, N 4, стр. 3...4


1998-2004 © AMSAT-R