AMSAT-R

Межрегиональная
организация радиолюбителей
спутниковой радиосвязи
AMSAT-R

Фото-архив Hardware Software Микро-спутники Проекты * Карта сайта *
AMSAT-R
Статья

Пакетный взрыв

Десятки лет радиолюбительское сообщество страдало от недостатка  информации. Общение друг с другом "point to point" не решало  проблемы, так как этот прoцесс, во-первых, проходит медленно, во-вторых, он связывает обоих корреспондентов во времени и в третьих, что может быть самое главное, текст обмена доступен либо  этим двум корреспондентам, либо ограниченному числу участников  круглого стола. Немаловажное значение имеет тот факт, что  документирование текстов в этом процессе крайне затруднительно. Поэтому традиционная радиолюбительская свяэь ограничивалась, главным образом, спортивными рамками: соревнованиями, DX-работой,  экспедициями.

Информационнй голод возрастал по мере роста числа радиолюбительских станций, уровня технического оснащения, улучшения и увеличения международных контактов. Требовалось быстрое и точное воспроизведение сообщений для как можно более широкого круга сообщества. На всех конференциях и встречах непременно звучало:  организовать выпуск новых журналов, бюллетений, информационных листков и т.п.

И вот, десять лет назад появилась радиолюбительская пакетная связь.  Появилась такая возможность радиообмена и распространения информации, о которой несколько лет назад нельзя было и мечтать. В течение каких-то пяти-шести лет весь земной шар опутали КВ, УКВ и ИСЗ пакетные сети. За рубежом о пакете уже не говорят, как о новом виде связи. Она уже вошла в быт и жизнь радиолюбителей, как в своё время вошёл обыкновенный телеграфный ключ. Идет процесс совершенствования: увеличение скоростей передачи, поиск более помехоустойчивых видов модуляции, создание высокого класса программного обеспечения, стыковка (разработка программ автофорвардинга) наземных и спутниковых сетей.

Пакетный взрыв за рубежом уже прошёл. Будет ли он у нас? Мы привыкли к многолетнему отставанию от мировой цивилизации. Хотят или не хотят  противники технического прогресса, утонувшие в своем бюрокрaтическом болоте, но он произойдет. Хочется надеяться, что страничка "Пакетная связь" будет способствовать этому.

---

1991 :: Опубликовано в журнале 'РАДИОЛЮБИТЕЛЬ', Минск
Автор: Л.Лабутин (UA3CR)


1998-2004 © AMSAT-R