AMSAT-R

Межрегиональная
организация радиолюбителей
спутниковой радиосвязи
AMSAT-R

Фото-архив Hardware Software Микро-спутники Проекты * Карта сайта *
AMSAT-R
Статья

Основные итоги работы лаборатории за два года (1991-1992)

Из отчёта лаборатории Космической связи ДНТТМ, г.Москва (1993)

  1. Охват учащихся: 40 человек из разных районов Москвы.
  2. Форма занятий: лекции и практические занятия с группами 2 раза в неделю и ежедневно по индивидуальным планам.
  3. Учащиеся, в возрасте от 10 до 16 лет научились пользоваться электронной почтой. Многие из них завязали постоянные контакты с зарубежными корреспондентами из, примерно, 50 стран. Общий объём двухсторонней (personal mail) корреспонденции учащихся оценивается более, чем в 2000 электронных писем.
  4. Установлены регулярные контакты с космонавтами станции 'МИР'. Наиболее активно в радиоконтактах с детьми участвовали Муса Манаров, Анатолий Арцыбарский и Сергей Крикалев. От них получено и им послано более 200 радиограмм, как в телефонном, так и пакетном режиме.
  5. Проведён специально запланированный демонстрационный сеанс связи с экипажем космической станции 'МИР' с участием представителей прессы.
  6. Учащиеся освоили компьютерные программы орбитальных расчётов и слежения за ИСЗ, научились пользоваться кеплеровскими параметрами. Хорошо усвоили методику вхождения в систему электронной почты (по радиоканалам), терминальные программы.
  7. Силами лаборатории и местного кооператива ДНТТМ построено техническое помещение для размещения аппаратуры радиосвязи. Установлено и отлажено электронное оборудование, антенны. Финансирование обеспечено клубом "Приключение".
  8. Оборудован учебный класс с пакетными терминалами.
  9. Установлены контакты с учебными и профессинальными организациями, заинтересованными в профиле лаборатории. (НПО "Энергия, "Смолсат", ВНИИПАС, "Поиск"-Ереван, детский клуб Ленинакана, клуб "Байтик"-Троицк, детские летние лагеря в Переяславле-Залесском и Медвежьих озерах, группами спутниковой связи в Молодечно, Калуге, Алма-Ате).
  10. Контакты с зарубежными профильными организациями: Amsat-USA, Amsat-GreatBritain, Amsat-FRG, группа Rudak в Мюнхене, группы спутниковой связи в Аргентине, Бразилии, Канаде, Бельгии, Франции, Швеции, Норвегии, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Голландии.
  11. Проведены совместные работы с НПО "Энергия", Союзмединформ "Смолсат", "Поиск" Ереван, "Басс" Молодечно, МЭИ, "Рудак-2" ФРГ.
  12. Участие в научно-практических конференциях: "Поиск-92" ДНТТМ, Пактная связь-Пермь, Симпозиумы в Соррейском университете.
  13. Выставки, участие и радиоконтакты: "Смолсат" ВДНХ, творчества радиолюбителей-конструкторов ВДНХ, Soviet Space exhibit in Fort Worth USA.
  14. Радиосопровождение экспедиций и спортивных мероприятий: Солнечное затмение - комплексная детская научная экспедиция в восточную Сибирь, Британская экспедиция к севернрму полюсу, поисковая экспедиция на ЗФИ, фестиваль 'Русская зима', марафон инвалидов, экспедиция на Эльбрус, Fit Trek СССР-Канада, Поисковая экспедиция на Командорские острова.
  15. Создана система пакетной свяэи с базовым Мейлбоксом в помещении ДНТТМ. Система включена в глобальную радиолюбительскую радиосеть. Работа ведётся в автоматическом режиме, круглосуточно, непрерывно с 15 феврвля 1990 года. Используются диапазоны КВ, УКВ, ДЦВ. Линии связи наземные и спутниковые. В сутки обрабатывается более 1 МВ информации. За год - несколько сотен МегаБайт. Техническое оснащение - на уровне лучших зарубежных.
  16. Для учебных целей оформлено 10 специальных позывных в Министерстве связи.
  17. В лаборатории проходили обучение пакетному радиообмену росийские и зарубежные космонавты. Сдача экзаменов на радиолюбительские позывные.
  18. Проводилась отработка аппаратуры для космической станции 'МИР': немецкой - Digital Voice Memory, австрийской - Aremir, макетов профессиональных наземных пакетных терминалов и программного обеспечения.

---

1993 :: Из отчета лаборатории Космической связи ДНТТМ. г.Москва
Автор: Л.Лабутин (UA3CR)


1998-2004 © AMSAT-R