AMSAT-R

Межрегиональная
организация радиолюбителей
спутниковой радиосвязи
AMSAT-R

Фото-архив Hardware Software Микро-спутники Проекты * Карта сайта *
AMSAT-R
Устав

Утвержден Учредительной Конференцией
01 декабря 1998 года


г. Москва
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Начальник Управления
Юстиции г. Москвы
Б.С.Салюков

________________1998

Свидетельство N _______

Устав межрегиональной общественной организации
“Общество радиолюбителей спутниковой связи “АМСАТ-Р”

1. Общие положения

1.1. Межрегиональная общественная организация “Общество радиолюбителей спутниковой связи “АМСАТ-Р”, именуемая в дальнейшем Организация, является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим общественным объединением, основанным на членстве, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов и для реализации Уставных целей.

1.2. Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации и другим действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом.

1.3. Организация является юридическим лицом с момента её государственной регистрации. Организация обладает обособленным имуществом, имеет основные и оборотные средства, самостоятельный баланс расчётные и другие счета в учреждениях банков, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном, третейском суде.

1.4. Организация отвечает по своим обязательствам собственными средствами и имуществом на которое может быть обращено взыскание. Организация не несет ответственности по обязательствам своих членов.

Члены Организации не несут ответственности по обязательствам Организации.

1.5. Организация имеет круглую печать, угловой штамп со своим наименованием, эмблему, собственную символику, фирменные бланки и другие реквизиты.

Символика Организация подлежит государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.6. Местонахождение Правления Организации: г. Москва.

1.7. Регион деятельности Организации - г. Москва, Белгородская, Московская, Калужская, Тульская, Ростовской, Сахалинская, Челябинская области и другие регионы РФ, где в соответствии с действующим законодательством РФ будут созданы её региональные отделения.

2. Цели и задачи

2.1. Целью создания и деятельности Организации является объединение радиолюбителей в сфере радиолюбительской спутниковой радиосвязи “АМСАТ-Р” для содействия в создании новых систем спутниковой связи для радиолюбителей, а также содействия координации деятельности в развитии радиолюбительской спутниковой радиосвязи “АМСАТ-Р” и цифровой радиолюбительской связи.

2.2. Задачи Организации:

2.3. Для реализации целей и задач настоящего Устава Организация в установленном законом порядке и в соответствии с действующим законодательством:

3. Орагнизационная структура регионального отделения

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

3.1. Структуру Организации образуют региональные отделения создаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в субъектах Российской Федерации.

3.2. Региональное отделение может приобретать право юридического лица с момента государственной регистрации в установленном законом порядке.

3.3. Региональное отделения могут действовать на основании настоящего Устава, либо принимать свои Уставы. Устав регионального отделения не должен противоречить Уставу Организации и должен быть утвержден Правлением Организации.

3.4. Высшим органом регионального отделения является Собрание его членов, созываемое не реже одного раза в год.

Собрание регионального отделения определяет основные направления работы отделения, принимает Уставы отделений, утверждает планы деятельности отделения, сметы доходов и расходов финансовых ресурсов и отчеты об их использовании, принимает новых членов и решает вопрос выхода из членов регионального отделения, избирает Председателя регионального отделения, его заместителя и ревизора сроком на 3 года, решает вопросы ликвидации и реорганизации отделения. Собрание собирается по инициативе членов регионального отделения и являются правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих открытым голосованием.

3.5. Руководство текущей деятельностью регионального отделения осуществляет постоянно действующий руководящий орган отделения - Правление, избираемое Собранием. В состав Правления входят Председатель регионального отделения, его заместитель.

Правление:

Свои решения Правление принимает простым большинством голосов. Кворум для принятия решения более половины членов Правления в том числе Председатель.

Решение Правления в пределах его полномочий и в соответствии с действующим законодательством являются обязательными для всех членов регионального отделения.

Правление регионального отделения избирается сроком на три года.

3.6. Контрольно-ревизионная комиссия (Ревизор) контролирует деятельность Правления, Председателя и его заместителя по осуществлению решений Собрания, утвержденных планов и смет.

Ревизия деятельности отделения проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Акты ревизий подлежат утверждению Собранием.

Председатель:

3.7. Региональное отделение может быть ликвидировано по решению Собрания, если за его ликвидацию проголосует 2/3 присутствующих его членов. Кворум для принятия решения 4/5 членов отделения. При прекращении деятельности регионального отделения все оставшееся имущество идет на уставные цели.

4. Руководящие органы и их компетенция

4.1. Высшим руководящим органом Организации, действующим на основании настоящего Устава, является Конференция , созываемая не реже одного раза в 3 года . Внеочередные Конференции созываются по решению Правления , Ревизионной комиссией или по инициатив 1/3 членов Организации или 1/3 региональных отделений.

4.2. К компетенции Конференции относятся:

4.3. Конференция правомочна решать внесенные на ее рассмотрение вопросы, если в ее работе участвуют более половины избранных делегатов Организации. Решения принимаются простым большинством голосов.

Решения о реорганизации или ликвидации Организации принимаются квалифицированным большинством в 2/3голосов от общего числа присутствующих.

4.4. Правление Организации постоянно действующий орган, руководящий деятельностью Организации в период между Конференциями .

Правление избирается Конференцией сроком на 3 года из числа членов Организации.

4.5. В компетенцию Правления входит:

Решения Правления правомочны при участии в заседании более половины членов Правления.

Решения принимаются большинством голосов присутствующих.

4.6. Председатель правления избирается Конференцией прямым тайным голосованием сроком на 3 года. Число кандидатов на пост председателя не ограничивается. Председатель правления руководит деятельностью Организации в период между Правлением.

4.7. В компетенцию Председателя правления Организации входит:

4.8. Ревизионная комиссия избирается Конференцией из числа членов Организации сроком на 3 года. В ее состав не могут входить члены Правления . Деятельность ревизионной комиссии определяется Положением о ревизионной комиссии , утвержденным Конференцией . Правление , Председатель правления и все региональные отделения Организации обеспечивают представления ревизионной комиссии всех необходимых для проведения ревизий материалов.

Ревизионная комиссия:

5. Членство в организации, права и обязанности

5.1. Членами Организации могут быть достигшие 18 лет граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также общественные объединения являющиеся юридическими лицами, готовые признавать настоящий Устав, принимать участие в деятельности Организации.

5.2. Прием членов осуществляется решением правления Организации или общего собрания регионального отделения на основании письменного заявления от вступающих граждан, общественных объединений на основании решения их руководящих органов.

5.3. Выход членов из Организации добровольный, на основании поданного в правление Организации (общего собрания регионального отделения) заявления (решения).

5.4. Исключение из членов Организации возможно по основаниям предусмотренным п. 5.7 настоящего Устава, и осуществляется на основании решения правления Организации (общего собрания регионального отделения).

Решение правления Организации (общего собрания регионального отделения) об исключении может быть обжаловано в адрес Конференции, решение которой по этому поводу является окончательным. Члену Организации выдается членский билет, установленного Правлением Организации образца.

5.5. Член Организации имеет право:

5.6. Член организации обязан:

5.7. Исключение из членов Организации по решению Правления Организации (общего собрания регионального отделения) может производится в случае нарушения настоящего Устава членом Организации.

6. Источники образования средств и имущества

6.1. Средства и иное имущество Организации образуется из:

6.2. Доходы Организации от предпринимательской деятельности расходуются на выполнение уставных целей и задач и не перераспределяются между членами Организации.

Организация является собственником принадлежащего ей имущества. Каждый отдельный член Организации не имеет права собственности на долю в имуществе, принадлежащего Организации..

Организация может иметь в собственности здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительского и оздоровительного назначения, денежные средства, акции и другие ценные бумаги, иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности.

Организации, предусмотренной Уставом. В собственности Организации могут также находиться учреждения и средства массовой информации, создаваемые за счет средств Организации, в соответствии с целями, указанными в Уставе.

7. Порядок внесения изменений и дополнений

Предложения по изменению и дополнению в настоящий Устав подготавливаются правлением для последующего утверждения на Конференции и подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке.

8. Порядок реорганизации и ликвидации

8.1. Прекращение деятельности Организации осуществляется в форме реорганизации или ликвидации. При реорганизации Организации ее права и обязанности переходят к правопреемнику.

8.2. Ликвидация и реорганизация считается завершенной, а Организация прекратившей свое существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

8.3. Организация прекращает свою деятельность:

8.4. Имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов при ликвидации, направляется на цели, предусмотренные Уставом Организации. Решение об использовании оставшегося имущества публикуется ликвидационной комиссией в печати.

8.5. При реорганизации в случае отсутствия правопреемника и ликвидации Организации все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленным законом порядком на государственное хранение.

8.6. Решение о ликвидации направляется в зарегистрировавший Организацию орган для исключения ее из единого государственного реестра юридических лиц.


1998-2004 © AMSAT-R