AMSAT-R

Межрегиональная
организация радиолюбителей
спутниковой радиосвязи
AMSAT-R

Фото-архив Hardware Software Микро-спутники Проекты * Карта сайта *
AMSAT-R
Статья

О московском СатГейте

Сатгейт (SatGate) - связной комплекс, который обеспечивает обмен почтой наземных пакетных станций, не имеющих спутниковой аппаратуры, через пакетные спутники. Пользователям и администраторам BBS нет необходимости знать, каким путем идет их почта. Важно, чтобы она дошла до той BBS, которая действует, как Сатгейт, а дальше все выполняется без их участия. Сейчас в России действует два Сатгейта: один в Сибири - UA0SNV/UA0SNV, другой в Подмосковье - UA3CR/RK3KP. Все нижесказанное относится ко второму Сатгейту.

Программное обеспечение Сатгейта работает под Windows 3.1, связывая между собой спутниковую программу WiSP (UA3CR) с наземной программой F6FBB 7.00a (RK3KP). Отрабатывается вариант и на DOSе с FBB515с. На мой взгляд такой вариант работает надежнее, требует меньшего ухода за PC. Существует конфигурация и на первых паксат софтах PB/PG. Следует отличать понятия SatGate (Gateway) и GateNode (SatNode). Это принципиально разные программы, их использование пользователями совершенно различны. На первых порах я хотел задействовать GateNode. Эта программа предусматривает непосредственный вход в наземный спутниковый узел, просмотр директорий спутника, заказ пользователем интересующих его файлов спутника, чтение заказанного в местном BBS. Но когда я увидел, что развитие нашего пакета идет не "вглубь", а "вширь", мне показалось, что GateNode не получит развития у нас ещё долгое время. Попробовать разве лишь ради собственного интереса? Кажется, Василий (UA0SNV) решил этим заняться. Удачи ему!

Немного подробнее о SAT-гейте:

  1. Для BBS, которые хотят пользоваться Сатгейтом, вся персональная почта, исключая страны СНГ и некоторые европейские страны должна направляться на RK3KP непосредственно или по существующим маршрутам. Из BBS RK3KP эта почта автоматически переносится в сатсофт UA3CR и далее, ежедневно, один раз в сутки, пересылается на 'UO-22'. Тридцать девять SAT-гейт станций на разных континентах снимают почту в любое время суток, причем, каждый Сатгейт выделяет только свою часть из общего UpLinked файла.
    Cхема линий UA3CR/RK3KP сатгейта

    Далее, DownLinked почта направляется по известным Сатгейту наземным маршрутам. Копия отправленной почты хранится в PC до тех пор, пока от Сатгейт-адресата не придет подтверждение, что им почта принята. После получения подтверждения хранящиеся копии стираются системой. Если подтверждение не приходит в течение двух-трёх суток, копии направляются на спутник вторично, а координатор системы и разработчик софта G8TZJ/GB7LAN информируется о задержке для выяснения причин. Этими же проблемами могут заниматься координаторы W0SL и A45ZO.
  2. По СНГ только в .RUS.AS* посылается почта через Сатгейт. Ее принимает UA0SNV и рассылает по Сибири и Дальнему востоку. Чтобы такой маршрут имел место, достаточно в BBS-партнера RK3KP форвард файл поставить строку 'H *.RUS.AS*'. Вся принятая почта со спутника рассылается из RK3KP через BBS-партнёров по европейской части России и Украине. Рассылка может быть расширена и на другие страны СНГ.
  3. Та небольшая статистика, которую удалось набрать за два месяца экспериментальной работы сатгейта, показывает, что скорость доставки почты на другие континенты, кроме Европы, намного быстрее, чем наземными путями. Особенно это заметно для стран Африки, Азии, Океании, Южной Америки. Здесь я принимаю во внимание только радиолюбительские маршруты, не телефонные линии, не Интернет сети. Что же касается Европы, то многие маршруты быстрее идут наземным путем. На спутник почта отправляется только один раз в сутки, наземные же BBS на КВ соединяются, как правило, по нескольку раз в сутки. Так, через UA3CR BBS с Германией (DK0MWX) можно обменяться пакетграммами 2-3 раза в сутки. Не хуже обстоит дело с LZ2XA. Надежные маршруты на Европейские BBS имеются через RK9CWW, RW6AT, UA6CL. Однако, на многие страны Центральной Европы - OE, OK, HA, HB наиболее быстрый путь через OE3XIR сатгейт. На Испанию и Португалию через EA3AKS сатгейт, на Францию - F6FBB, на скандинавские страны через OH4SAT и LA9SAT, на Бельгию, Голландию, Данию - через ON4KVI, на Великобританию через G3LDI/GB7LDI и GB7LAN, на Грецию и прилегающие страны через SV8RV. Подробный перечень районов дан мною в отдельном файле - списке всех сатгейтов, где указаны их районы обслуживания. При составлении форвард файлов RA3KP BBS, следует учитывать наиболее оптимальные наземные маршруты, и не ставить, например, Румынию, Болгарию, Литву, Турцию, Израиль, Кипр на RK3KP. Почта туда все равно пойдут по земле. Отдельно я также даю список всех сатгейт форвард файлов в RK3KP с учётом поправок, описанных выше.
  4. Напоминаю, что есть два позывных UA3CR. Один из них - это обычный наземный BBS. Он имеет УКВ форвардинг с RA3KP и RK3KP и ряд КВ каналов, в том числе, наиболее важных - DK0MWX, TA2EM, RW6AT, UA6CL, 5B4TX, 4L8A. Правда, мне думается, что путь на 5B4TX более надёжный через LY1BZB и RK9CWW, поэтому UA3CR можно считать запасным. Второй позывной UA3CR входит в состав спутникового сатгейта, через который пересылается почта из RK3KP. Пользователям и администраторам эта информация просто для сведения, так , как этот позывной в маршрутном листе не фигурирует. Он имеется только в директории 'UO-22' и интересен другим сатгейтам.
  5. Особый маршрут существует на г.Ростов. Туда вся почта направляется через спутник 'KO-25' на RA6LUX, который пока не сатгейт, но активно работает через 9600 спутники. Почта на него посылается полуавтоматически, то есть, применяется частично ручная операция.
  6. RK3KP BBS имеет УКВ форвардинг с RA3KP и с UA3CR BBS. КВ - с RK9CWW и EX2M. Антенна всегда повернута на восток. BBS имеет свободное время и может установить форвард ещё с несколькими российскими BBS для пересылки персональной почты. Теоретически наземный форвард есть и с UA0SNV, но в этом особой необходимости нет.
  7. Данная система сатгейт позволяет делать эффективную замену временно прекративших работу других сатгейтов. Например, если кто-то уходит в отпуск или едет в командировку. Для этого требуется просто слегка дополнить строчки в некоторых файлах софта. В этом случае, конечно, надо иметь те же наземные маршруты, что и заменяемый сатгейт. Например, сейчас в отпуске SV8RV. Координаторы попросили взять его почту на UA3CR/RK3KP гейт. И вот теперь его почта идет через этот гейт и далее по земле через RK9CWW или UA3CR BBS. Всё будет восстановлено после того, как SV8RV войдет в строй. Кстати, существуют другие системы сатгейт, однако , на мой взгляд, они менее эффективны и с меньшим сервисом.
  8. Через сатгейт пересылается только персональная почта, максимальный объём, установленный для большинства сатгейтов не должен превышать на каждый адрес данного сатгейта 15 KB компрессированного или '7+' текста. Превышение этого объёма прерывает отправку текста на спутник, и UpLoadining будет продолжен только на следующий день. Одновременно система сообщает администратору об перегрузке и просит разъяснить ограничения пользователям (см.: Как отправлять почту через SatGate).
  9. К моменту, когда пишется это сообщение, можно считать, что тестовый период сатгейта UA3CR/RK3KP закончен, и началась его нормальная официальная эксплуатация. В этой связи есть мысль задействовать RK3KP, как специальную BBS по спутниковой тематике, откуда при помощи 'auto7p' можно заказывать текстовые и бинарные файлы сгруженные со спутников или подготовленные для передачи на них. Что имеется в BBS можно получить обычными запросами REQDIR, REQFIL. Имеется ряд других полезных серверов. Выход на пользовательские спутниковые файлы сконфигурирован сразу в YAPP директорию. При запросах REQ.. путь в основную директорию можно не указывать. То же относится и к AUTO7P.
  10. Вся специальная информация по спутниковой связи, в том числе и о Сатгейте будет помещаться в рубрику AMS.
  11. В конце сатгейтовских сообщений многие, очевидно, видели фразу: "Ищу волонтеров..". Дело в том, что я обещал поддерживать Сатгейт в течение года, по-видимому, до конца лета 1998. За этот период было бы крайне желательно, чтобы в европейской части СНГ такой "волонтер" появился на замену UA3CR/RK3KP. Обещаю всяческую поддержку и консультацию по всем вопросам. Думаю, система сатгейтов будет жить до конца этого столетия. Интерес радиолюбителей к ней в наших странах будет возрастать. Объём почты не уменьшится. Сейчас, к примеру, с учетом замены SV8RV, приходит временами более 150 KB персональных пакетграмм ежедневно.

---

1997 :: Автор: Л.Лабутин (UA3CR)


1998-2004 © AMSAT-R